PRÉSENTATION D'ATELIERS

PREMIÈRES VOIX

AVEC DES GROUPES D'ENFANTS, D'ADOLESCENTS ET D'ADULTES

Le festival Ambivalences

Lun. 20 > sam. 25 mai • 19h

CENTRE DU PATRIMOINE ARMÉNIEN

Durée 1h30 environ

Entrée libre • Réservation conseillée

TOUS EN SCÈNE !

Auteur.e.s, metteur.e.s en scène et comédien.ne.s des ateliers d’éducation artistique accompagné.e.s par La Comédie présentent leurs projets de la saison.

Découvrez le travail des groupes d’enfants, d’adolescents et d’adultes sur les thématiques du festival. Classes et ateliers de pratique artistique de collège et de lycée avec leurs professeurs et des artistes intervenants, ateliers théâtre de La Comédie ont une saison pour écrire, composer, jouer, mettre en scène... et un festival pour voir le monde !

Entrée libre • Réservation conseillée

 

LUNDI 20 MAI
• Atelier de Pratique Artistique du lycée des Deux Vallées, Le Cheylard
Catherine Aubery et Clément Lefebvre
- Ces filles-là d’Evan Placey
• 1ère spécialité théâtre du lycée Émile Loubet et de l’institution Notre Dame, Valence

Marie-Line Raoult, Grégoire Bouquerel et Guillaume Motte
- Idéal féminin ?

MARDI 21 MAI
• Ateliers de Pratique Artistique du lycée Algoud-Laffemas-Briffaut, Valence et du lycée des Trois Sources, Bourg-lès-Valence
Ingrid Auzies, Anne-Lise Aussiette et Luc Chareyron
- Traverser l’autoroute de Maxime Fleury

MERCREDI 22 MAI
• 2nde option facultative théâtre des lycées Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence, Émile Loubet et Algoud-Laffemas-Briffaut, Valence
Ingrid Auzies et Grégoire Blanchon
- Voyages
• 1ère option facultative théâtre des lycées Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence, Émile Loubet et Algoud-Laffemas-Briffaut, Valence
Marie-Line Raoult et Adèle Gascuel
- Eskandar extraits choisis de La Bataille d'Eskandar de Samuel Gallet

JEUDI 23 MAI
• Classe Théâtre 4ème du Collège Paul Valéry, Valence
Aude Delaunay et Marianne Téton
- Exploration collective autour de La double inconstance de Marivaux

VENDREDI 24 MAI
• Classe Théâtre 6ème du collège Paul Valéry, Valence
Laurent Dumaine et Charlotte Ramond
- Le Je et le Nous
• Classe Théâtre 5ème du collège Paul Valéry, Valence

Laurent Dumaine et Céline Déridet
- Le Mioche de Philippe Aufort - extraits

SAMEDI 25 MAI
• 2nde option facultative théâtre du Lycée Alain Borne, Montélimar
Anne-Laure July et Fabienne Courvoisier
- Communiqué n°10 de Samuel Gallet - extraits
• 1ère option facultative théâtre du Lycée Alain Borne, Montélimar
Anne-Laure July et Maud Vandenbergue
- Zone à défendre de Mariette Navarro - extraits
• Atelier théâtre de l’IME La Providence, Saint-Laurent-en-Royans
Fabien Dumas, Karine Gaudimier, Emilie Monnet, Pauline Vernet et Géraldine Berger, Isabelle Voizeux 
- Kilian et Liliane